В Киеве назвали подход НАТО к Украине недостаточным

В Киеве считают недостаточным подход НАТО к Украине и ожидают более четких решений касательно членства страны в Альянсе. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, сообщают украинские СМИ. Она подчеркнула, что действующий подход, не позволяет в достаточной мере противостоять влиянию Кремля. 

Сейчас НАТО обещает Украине более глубокую интеграцию в обмен на проведение реформ. Но Степанишина говорит о необходимости составить план действий по членству (ПДЧ), который бы отвечал сложившимся реалиям. Евроатлантическая интеграция для Украины – это не «награда за правильные реформы», отмечает она, это возможность защищать своих граждан и свою территорию.

«Если НАТО не хочет поступиться своей игрой на шахматной доске России, Альянс должен действовать. Москва же не пропустит своей очереди», — утверждает Стефанишина. 

Она напомнила, что Украине лидеры НАТО обещали более глубокую интеграцию еще в 2008 году, и сейчас, по ее мнению, пришло время к следующему этапу углубления отношений Украины и Североатлантического альянса. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!