Россия разместила вдоль украинской границы более 40 тысяч военных

Вдоль границы с самопровозглашенными республиками Донбасса развернуты внушительные силы российской армии. Сейчас российских войск там  вдвое больше, чем у ДНР и ЛНР.

Это 40 тысяч военнослужащих ВС РФ. По словам пресс-секретаря украинского президента Юлии Мендель, российские силы представляют значительную угрозу ВСУ, поэтому Киев пока не может вести наступательную операцию в Донбассе.

Мендель также подчеркнула, что за полгода режима тишины с украинской стороны погибло всего пять бойцов, а за три месяца нынешнего года погибло 26 украинских военных. Это указывает на то, что пусть хоть хрупкий, но все же мир нарушен, заметила Мендель. По ее мнению, оценивать ситуацию следует трезво и не стоит поддаваться панике. Киев считает, что к миру должны вести только переговоры, поэтому Украина добивается встречи в Нормандском формате, заявила пресс-секретарь Владимира Зеленского, пишет avia.pro.

Ранее Игорь Стрелков заявил, что сегодня объединенные силы ЛДНР составляют 20 тысяч бойцов, в то время как сконцентрированные силы ВСУ в Донбассе превышают 100 тысяч военнослужащих.

Однако Киев до сих хор не пояснил причины того, почему в Донбасс стягивается вооружение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!