Эксперт прокомментировал звонок Байдена Путину

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев прокомментировал звонок президента США Джо Байдена российскому лидеру Владимиру Путину. 

Стоит отметить, что инициатором разговора глав России и США стала американская сторона, передает ФАБ «Экономика сегодня». 

В Белом доме, комментируя этот разговор, заявили, что Путин и Байден обсудили региональные и глобальные проблемы, включая совместные действия Москвы и Вашингтона по поддержанию глобальной стабильности. Была поднята тема необходимости конструктивного диалога по контролю над вооружениями и проблемы в области безопасности, включая СНВ-III.

Байден подчеркнул, что США будут защищать свои национальные интересы. Он отдельно сделал акцент касательно военного усиления РФ в Крыму и на границе с Украиной, призвав снизить градус напряжения. 

Также Байден предложил Путину провести встречу на нейтральной территории, чтобы подробно обсудить назревшие проблемы, на что российский лидер ответил согласием. 

И сейчас эксперты пытаются проанализировать, есть ли шанс на нормализацию отношений между Россией и США. 

Как известно, Россия стремится снизить зависимость от доллара и уже запустила аналог SWIFT, к которому подключены 23 государства. Но если отключиться от SWIFT сейчас, это может серьезно ударить по экономике РФ, хотя последствия не будут катастрофическими, уверены аналитики. Поэтому запугивать отключением от SWIFT России Запад уже не сможет.

Пока непонятно, какой картой сыграет Вашингтон. Но можно предположить, что США захотят добиться уступок России по ситуации в Донбассе. И, возможно, новая волна провокаций, вылившаяся в эскалацию, это результат действий Киева, который пытается втянуть Москву в конфликт. 

«Байден решил в этом вопросе не полагаться на спецслужбы, посольства, главу Госдепа США и министра обороны, а позвонить Путину и проверить его реакцию с точки зрения украинских событий. Еще ему важно понять, произвела ли РФ коренный пересмотр отношений, как это было заявлено в первые дни марта в связи с отзывом посла», - предполагает Васильев.

Исходя из ситуации, отмечает эксперт, американский президент будет пытаться найти точки, на которые можно было бы надавить, чтобы США смогли добиться выгодных для себя результатов. Но не исключено, что он пойдет на некие уступки, хотя непонятно, действительно ли они будут интересны Москве. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!