Американская разведка заявила об угрозе атак китайских хакеров и китайского влияния

Угрозу для Соединенных Штатов представляют китайское влияние, хакеры и кибертехнологии. Об этом заявили представители разведсообщества США в ежегодном докладе «Глобальные тенденции 2040». 

Как утверждает американская разведка, коммунистическая партия КНР продолжит свои усилия по распространению своего влияния, подрыву влияния США, вбиванию клиньев между Вашингтоном и его союзниками, а также продвижению новых международных норм, благоприятствующих авторитарной китайской системе.

Как отмечено в докладе, Пекин рассматривает конкурентные американо-китайские отношения как часть геополитического сдвига и рассматривает экономические меры США против Китая с 2018 года как часть более широких усилий Вашингтона по сдерживанию влияния КНР.

Эти предупреждения прозвучали на фоне растущей напряженности между США и Китаем. Подчеркивается, что Китай останется главной угрозой для технологической конкурентоспособности США.

Американцы обвиняют Китай в наращивании военной активности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях с целью давления на союзников США, а также в распространении теорий заговора о том, что коронавирус исходит от американских военных.

Американская разведка считает, что Россия и Китай оказывает помощь в борьбе с пандемией коронавируса с целью улучшения своего геополитического положения.

Напомним, что в прошлом году борьба за лидерство между США и Китаем вылилась в идеологическое противостояние, которого не  было со времен холодной войны, пишет tass.ru. Об этом свидетельствует речь госсекретаря Майка Помпео 24 июля 2020 года «Коммунистический Китай и будущее свободного мира». В ней американский дипломат не только открыто демонизировал Китай, но и заговорил о коммунистической угрозе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!