Военкор рассказал, почему Донбасс отказался от диверсий на территории Украины

Военный корреспондент сказал, почему Донбасс отказался от диверсий на территории Украины.

Как заявил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, Донбасские самопровозглашенные республики сейчас в одностороннем порядке соблюдают Минские договоренности, параллельно отказавшись от диверсионных военных действий в Украине. Более того, ничем не отвечает Киеву за убийство народных героев и командиров. Такую стратегию Стешин назвал «бременем честности и чистоты». Об этом сообщает «Украина.ру».

Сейчас обстановка между Украиной и ЛДНР очень накалена. Власти самопровозглашенных республик связывают участившиеся обстрелы их территорий, концентрацию украинской военной техники в прифронтовой зоне с подготовкой наступления на Донбасс.

Украина фактически не выполняет свою часть Минского договора, однако никуда из этого договора она деться не сможет.

«По поводу одностороннего «Минска» — да, это действительно очень неприятная деталь, потому что Украина фактически де-факто отказалась его выполнять... Вот когда в 2015 году говорили, что Минские соглашения свяжут Украине руки, многие не верили, многие считали это просто провалом, сливом республик, провалом российской дипломатии. Но вот как Украина пытается выбраться из Минских соглашений — это подтверждение того, что руки у нее связаны и она пока никуда не денется. Если она их расторгнет в одностороннем порядке, начав боевые действия, то она автоматически становится виноватой стороной и развязывает руки не участнику, а гаранту соблюдений Минских соглашений — Российской Федерации», - объяснил военкор.

Он добавил, что эта ситуация похожа на раскачивание качелей с целью увидеть реакцию России на поведение Украины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!