Bloomberg: Путин положил глаз на Украину

Бывший главнокомандующий НАТО в Европе Джеймс Ставридис заявил, что США следует продолжать вооружать Украину, а также надо отправить американские военные корабли в Черное море и ввести антироссийские санкции. По его мнению, Вашингтон должен идти «до конца», но воевать будут украинцы. Об этом пишет Bloomberg.

Ставридис предполагает, что наращивание российских военных сил у границ Украины можно рассматриваться как уловку, к которой прибегает Москва для того, чтобы помешать Вашингтону ввести новые санкции. Вместе с тем военный чиновник НАТО считает, что если это предвестник нового мирового геополитического кризиса, и если Россия пытается захватить еще один кусок территорий Украины, то США нужно действовать.

Ставридис отмечает, что в 2013 году Украина являлась надежным партнером НАТО. Киев отправлял своих военных для участия в миссиях США в Афганистане и на Балканах, а также мог бы отправить свой военный корабль для участия в операции по борьбе с пиратством у берегов Восточной Африки. Но в 2014 году Путин вторгся на Украину и аннексировал Крым. Кремль дестабилизировал ситуацию, оказывая финансовую поддержку сепаратистам, раздав российские паспорта жителям Донбасса, пишет inosmi.ru.

Бывший главнокомандующий НАТО в Европе считает, что Путин не решится атаковать Украину, так как сегодня ВСУ лучше вооружены и лучше подготовлены. В тоже время ничего невозможно сказать наверняка, так как Путин уже проворачивал подобное в Сирии и Грузии, а также в Крыму, подчеркивает Ставридис. По его мнению, Путин положил глаз на Украину и проверяет Вашингтон на прочность. Напомним, что ситуация в Донбассе продолжает накаляться, скопление войск России возле границы с Украиной является максимальным с 2015 года. По имеющимся данным, там уже находятся около 20 тысяч военнослужащих.

Поделитесь новостью со своими друзьями!