Константин Сивков заявил о неспособности ВМФ России удержать Курилы от захвата Японией и США

Константин Сивков заявил о неспособности ВМФ РФ удержать Курилы от захвата Японией и США.

Если Япония решится на захват Курильских островов, российский Тихоокеанский флот (ТОФ) будет не в силах их защитить, поскольку он почти не готов к полномасштабным боевым действиям. Такую уверенность высказал заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков «Военно-промышленному курьеру».

По мнению доктора военных наук, в российско-японском конфликте «потери ТОФ могут составить от трети до двух третей в зависимости от рода сил, после чего он утратит значение как оперативно-стратегическое объединение». В то же время Сивков уверен, что неядерный «ограниченный военный конфликт» между Москвой и Токио вполне возможен.

Территориальное расширение Японии невозможно без поддержки США. А последние в этом случае направят на помощь японской армии до трех авианосных ударных групп и до пяти атомных подлодок. Причем Вашингтон уже подтвердил свою верность Договору от 1960 года.

Если дойдет до этого, Россия будет вынуждена вовлечь в военный конфликт не только ТОФ, но и подразделения противодесантной обороны, что базируются на Курилах, а также истребители и самолеты Дальней авиации. Хотя главная роль здесь будет отводиться именно флоту, самостоятельно удержать Курилы он не сможет.

«В существующем составе ТОФ неспособен полноценно решать задачи защиты интересов России и отражения военной агрессии на Дальнем Востоке», — уверен Сивков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!