Эксперт оценил перспективы наступления ВСУ на Донбассе

Пока репетиция — эксперт оценил перспективы наступления ВСУ на Донбассе.

Кандидат социологических наук, один из авторов доктрины «Русский Донбасс» Сергей Баранов заявил, что ВСУ на сегодняшний день не готовятся к нападению на Донбасс, а всего лишь проводят репетицию, пусть и активную, возможных действий в этом регионе. Об этом сообщает издание «Украина.ру».

Нападение же на Донбасс, которое в перспективе возможно, по мнению Баранова, будет преследовать цель уничтожения ДНР и ЛНР. В крайнем случае - захватить большую часть этих земель по «карабахскому сценарию». Однако в ближайшем будущем такой сценарий невозможен: поведение России явно дает понять, что она не собирается оставаться в стороне. Если вмешается Россия, отметил Баранов, поражение Украины неизбежно. При этом существование Украины как государства окажется под вопросом.

В самих ЛНР и ДНР уверены в обратном: в пользу их версии, по мнению властей этих республик, говорят участившиеся обстрелы, усиление военной техники в прифронтовой зоне.

«Репетиция карательной операции по уничтожению республик или вычленению крупного куска по карабахскому сценарию (Нагорный Карабах не уничтожили, но большой кусок вырезали). Подобный сценарий может быть, но сейчас я его не вижу», — уверен эксперт.

По мнению эксперта, в ближайшее время украинские политики и их хозяева с Запада будут выжидать удобный момент, когда Россия будет переживать тяжелое положение или находиться во внутреннем раздрае. Ведь в этом случае она не сможет оказать помощь ЛДНР. Вместе с тем, если Киев будет точно знать, что в конфликт вмешается НАТО, которая сможет обезвредить российских военных, Украина также может решиться на нападение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!