Суздальцев рассказал, чем закончится для Лукашенко опора на силовиков

Российский политолог Андрей Суздальцев прокомментировал политическую ситуацию, сложившуюся в Белоруссии. Он считает, что в попытках удержать власть президент страны Александр Лукашенко, опираясь на силовиков, допускает грубую ошибку, поскольку руководители силовых структур могут направить оружие против него. Накаляющаяся обстановка в стране вынуждает власть расширять влияние спецслужб. Это чревато тем, что они становятся частью этой власти.

Политолог предположил, что в какой-то момент Лукашенко станет камнем на шее силовиков и они могут пойти против него.

Суздальцев упомянул, что одним из признаков авторитарных и тоталитарных режимов является рост влияния спецслужб.

В итоге создается замкнутый круг: политическая ситуация при авторитаризме заставляет руководство страны расширять сферу деятельности спецслужб, но вскоре спецслужбы становятся частью власти. Это может произойти в любой момент, поскольку сигналом для силовиков будет являться противоречивая информация о заговорах.

Все это может закончиться тем, что силовики направляют оружие против руководства страны, чтобы от него избавиться. То есть силовые ведомства, которым доверяет президент, могут отвернуться от него.

Политолог пояснил, что глава государства в авторитарном обществе является источником легитимности для силовиков и спецслужб, он обеспечивает им безнаказанность. Однако если глава государства становится мишенью, то мишенью оказываются и его силовики, пишет u-f.ru.

Ранее стало известно о готовящемся перевороте в Белоруссии. Мятеж и покушение на Лукашенко предотвратили спецслужбы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!