Анатолий Вассерман назвал причины готовности США развязать войну с Россией

Вассерман назвал причины готовности США развязать войну с Россией.

США очень интересует российский шельф в Тихоокеанском регионе, они не прочь получить над ним контроль. Однако захватить его, уверен политический аналитик Анатолий Вассерман, американцам не удастся. Об этом сообщает телеканал «РЕН ТВ».

С 3 мая стартовали учения ВМС и ВВС США «Северный край». На протяжении 10 дней авианосная ударная группа из 240 единиц авиации и 15 тыс. личного состава будут собирать воедино «кусочки пазла и видеть общую картину».

«Учения дадут возможность нашему более молодому поколению в ВС ощутить то, как может выглядеть будущий конфликт во всей его сложности, — отмечают представители ВМФ США.

Анатолий Вассерман, напомнив, что США граничат с Северным Ледовитым океаном только на Аляске, отметил, что американцы до таяния ледников и не думали о развитии добычи полезных ископаемых в этих краях. Однако изменения климата вызывают изменения и в стратегии США. В ближайшем будущем они намерены увеличивать в этом регионе навигацию. Становится легче добывать и полезные ископаемые на дне океана.

«Да и громадные залежи полезных ископаемых на океанском дне становятся все доступнее. Причем разведаны запасы в основном в нашей части океана: США этой частью подводной геологии не заморачивались», — отметил аналитик.

Вассерман добавил, что часть Северного Ледовитого океана, принадлежащая России, проходит через полюс. Поэтому, по его словам, американцы будут бороться за право судоходства рядом с российским берегом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!