The Washington Times: Пентагон готовит «артиллерийский привет» для РФ

США, совместно со своими партнерами по НАТО, на текущей неделе начинают крупные артиллерийские учения в Европе и Северной Африке.

Аналитики The Washington Times пишут о том, что эти учения станут своеобразным посланием Москве, передает ПолитРоссия.

Учения «Огненный шок» (Fires Shock) стартуют уже в ближайшие дни и закончатся лишь через шесть недель. Маневры будут проходить в Германии, Эстонии, Польше, на территории Болгарии и в Марокко.

В Пентагоне уверены, что маневры докажут готовность США и союзников Вашингтона распространить собственную мощь на всю европейскую территорию.

Главный акцент в этих учениях решено сделать на артиллерию. Она остается, уверены в Пентагоне, ключевой составляющей любой современной армии. В ходе учений отработают нанесение ударов с больших расстояний, так как от того, насколько эффективны такие удары, может зависеть успех в войне.

Хотя Запад ранее заявлял не раз о «российской агрессии» и необходимости сдерживать ее в Европе, он игнорирует то, что РФ стремится к добрососедским отношениям. Так, российские войска недавно провели учения рядом с территорией Украины, но по окончании учений они вернулись в места своей дислокации.

Тем не менее Белый дом утверждает, что РФ нарастила военное присутствие на своей западной границе и разместила в Крыму большой контингент. Поэтому ситуацию в Европе руководство США считает тревожной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!