В США из-за Александра Лукашенко предложили ввести санкции против российского бизнеса

В США из-за Лукашенко предложили ввести санкции против российского бизнеса.

Как заявил экс-помощник Госсекретаря США по вопросам демократии Дэвид Кремер на слушаниях в комитете по правам человека Конгресса 6 мая, «мешки с деньгами» из России и Белоруссии, которые поддерживают президента Александра Лукашенко, должны быть наказаны американскими санкциями. Об этом сообщает издание «Евразия Daily».

«К ним относятся российские деятели, которые сыграли важную роль в сохранении власти Лукашенко, а также белорусы. Отрежьте от них потоки, и вы растопите тонкий лед, на котором стоит Лукашенко», — заявил политик.

Что касается конкретных фамилий, то Кремер уверен, что в первую очередь санкции должны затронуть близкого к Лукашенко Михаила Гуцериева.

«Гуцериев помог Лукашенко заменить телеведущих, которые уволились в знак протеста против репрессий, на представителей RT. Его сын купил пятый по величине банк в Белоруссии, а его нефтяная компания «Сафмар» была единственным поставщиком, который продолжал поставлять нефть в Белоруссии после того, как Путин сократил поставки в январе 2020 года», — считает американец.

Еще одним кандидатом, как считает Кремер, должен быть глава Сбербанка Герман Греф, а также его предприятие - он «инвестировал сотни миллионов долларов в белорусскую недвижимость». А Греф в каждый свой визит в республику выражал Лукашенко полную поддержку.

Кроме того, список должен дополниться банками ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк, а также «Газпромом», «Славнефтью», «Роснефтью» и «Уралкалием».

Вместе с тем, бывший помощник Госсекретаря США заявил, что Конгресс не должны остановить «побочные эффекты» санкций, которые ударят по простым людям, ведь «нет безболезненных способов затянуть винты».

«...Наивно думать, что санкции не будут иметь побочных эффектов, но эти меры должны сопровождаться четким сообщением о том, что, хотя это вызовет некоторые трудности для народа страны, но народ страны не является нашей целью», - констатировал Кремер.

Напомним, в США итоги белорусских президентских выборов 2020 года до сих пор не признают, равно как и президента Лукашенко. Власти США стоят на стороне белорусской оппозиции и намерено усиливать давление на официальный Минск.

Поделитесь новостью со своими друзьями!