Fox News: ледокольный флот России поставил Байдена в неудобное положение

Президент США Джо Байден и его администрация поставлены в неудобное положение из-за огромного флота ледоколов, которым располагает Россия. Об этом пишут журналисты американского телеканала Fox News. Российские ледоколы доставили ряд проблем Байдену в его первые сто дней президентства.

США не располагают кораблями, с помощью которых они могли бы эффективно отстаивать свои геополитические интересы в арктическом регионе. А Россия, напротив, обладает огромным флотом из ледоколов, что лишь усугубляет ситуацию. Как отмечают эксперты Fox News, Арктика является регионом с огромными залежами природных ресурсов, которые имеют колоссальное стратегическое значение.

Возможности США в Арктике весьма ограничены, а единственный ледокол в составе американских ВМС можно считать чрезвычайно устаревшим, и его ремонт с каждым годом превращается во все более сложную задачу. Россия, располагающая большим количество ледоколов, может получить явное преимущество перед США.

Эксперты отмечают, что Россия давно активизировала военную деятельность в регионе. Она усовершенствует там системы ПВО и размещает перехватчики, пишет politros.com.

В 2024 году США могут получить новый тяжелый ледокол. Но, как подчеркивают специалисты, этого будет недостаточно для выхода из проблемной ситуации, в которой оказались США из-за российского господства  в регионе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!