В Германии разведка указала на «заговорщическую тактику» Ирана в Европе

Немецкая разведка указала на «заговорщическую тактику» Ирана в Европе.

Согласно данным, представленным разведкой Германии, в Иране применяют «методы заговора для сокрытия незаконной деятельности в Европе». Причем эта деятельность направлена на расширение военного компонента собственной ядерной программы. В Европе, согласно отчета, Тегеран ищет технологии для создания оружия массового уничтожения. Об этом сообщает «Евразия Daily», ссылаясь на The National (ОАЭ).

В документе описываются некоторые методы, которые якобы применялись Ираном, а также другими странами с целью «сокрытия своей незаконной закупочной деятельности» в Европе. Так, создавались фиктивные компании с посредниками и последние также были втянуты в «схемы незаконных закупок» Ирана для его попыток приобрести в Германии продукцию двойного назначения.

Специалисты немецкой контрразведки утверждают, что Иран «пытается обойти меры безопасности и правила экспорта».

«Для этого они в основном используют заговорщические средства и методы. Задача органов безопасности Германии — своевременно выявить эти методы и предотвратить их реализацию. Службы безопасности в земле Шлезвиг-Гольштейн будут предупреждать местные компании, когда они сталкиваются с сомнительными сделками и сомнительной деловой практикой», — отмечается в отчете.

Выводы отчета немецких разведывательных служб фактически аналогичны с выводами спецслужб Нидерландов: действия Ирана для приобретения технологий ОМУ продолжались и в 2020 году.

В Иране намерения получить оружие массового уничтожения отрицают, объявляя, что переговоры Тегерана с мировыми державами имеют целью восстановить ограничения на его ядерную деятельность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!