Генерал Романенко: РФ готовится к таранам украинских кораблей

Генерал-лейтенант запаса Вооруженных сил Украины Игорь Романенко уверен, что РФ и дальше будет вести себя агрессивно, пытаясь воспрепятствовать учениям в Черном море. Об этом сообщает ИА Информинг.

Романенко выразил уверенность, что Россия снова готовится таранить украинские корабли, как это было ранее в Керченском проливе. Пока до этого дело еще не дошло, но на минувшей неделе Москва попыталась помешать совместным маневрам в Черном море, которые выполнялись кораблями Госпогранслужбы Украины и береговой охраны США.

По словам генерал-лейтенанта запаса, ограничения, которые РФ вводит в Черном море, закрывает определенные квадраты под видом проведения учений, в реальности нацелены на то, чтобы помешать перемещению в акватории украинским и иностранным кораблям.

«Они совершают провокации в воздухе, на воде, под водой, на суше… Кроме того, они хотят сформировать новые районы, чтобы мешать передвижению и выполнению задач по совместным учениям между кораблем США и нашим кораблем, а также проводят маневрирования нескольких кораблей, которые препятствуют выполнению задач», - пояснил Игорь Романенко.

Напомним, вчера фрегат береговой охраны США Hamilton вошел в порт Одессы. Днем ранее американский корабль и корвет ВМС Украины BG50 «Григорий Куропятников» во время четырехбалльного шторма в сотне миль от Одессы провели совместные маневры.

Поделитесь новостью со своими друзьями!