Эксперт Коновалов прокомментировал усиление позиций НАТО на западном направлении России

Коновалов прокомментировал усиление позиций НАТО на западном направлении России.

На фоне продолжающегося усиления военной активности НАТО у западных границ России, военный эксперт, военный журналист, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов предположил, чем эти действия могут закончиться. Об этом сообщает «МК».

По мнению эксперта, прямого нападения НАТО не будет. Но в то же время, большую опасность представляет высокий уровень провокационности учений военного блока. И это несет угрозу для России.

«Они опасны тем, что может произойти все, что угодно около нашей территории. Представим себе ситуацию (вполне реальную, кстати), когда американский самолет F-16 или штурмовик А-10, которые несут ядерную бомбу B61-12, в ходе учений по разделению ядерной ответственности стран НАТО по какой-то причине падают в районе нашей границы. Что произойдет тогда? Интенсивная военная деятельность НАТО чревата нештатными ситуациями возле наших границ», — объяснил Коновалов.

Эксперт подчеркнул, что такая провокативная демонстрация НАТО своей силы отрицательно для России влияет на антироссийски настроенные страны, в числе которых Прибалтика, Украина и Грузия.

«Они уже, как говорится, теряют берега. Натовская и американская техника у наших границ приводит их в экзальтацию. Они теряют над собой контроль в своей антироссийской политике», — отметил Коновалов.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в связи с вышеизложенным он намерен усилить войска Западного военного округа и провести совместные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2021».

Поделитесь новостью со своими друзьями!