Куликов назвал долларовый маневр ФНБ «приветом США»

Заявление главы российского Минфина Антона Силуанова о том, что страна всего лишь за один месяц планирует полностью избавиться от американского доллара в Фонде национального благосостояния, привлекло внимание как зарубежных, так и отечественных экспертов.

Политолог Дмитрий Куликов в эфире программы «Формула смысла» на радио «Вести ФМ» популярно растолковал россиянам, что означает этот маневр и к чему он может привести.

С 20 мая 2021 года из структуры средств ФНБ исключен доллар США - его доля сокращена. Причем, с 35% сразу до 0%. Альтернативой «американцу» определены евро и китайский юань. Их доли будут увеличены до 40% и 30% соответственно. Примечательно, что в структуру фонда впервые войдет золото. Его доля определена на уровне 20%.

По словам Куликова, в последнее время США использовали доллар как инструмент наказания. Поэтому отказ от американского доллара выглядит вполне обоснованным.

«США могут наложить рестрикции и разные санкции на любые долларовые активы, где бы они ни находились, на основании того, что это именно долларовые активы. Поэтому это такой привет Соединенным Штатам», — подчеркнул специалист.

Политолог добавил, что в ходе санкционного противостояния американцы пытаются использовать свою валюту и в качестве финансового оружия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!