Турпром заявил, что Турцию могут никогда не открыть из-за планов России

Политическое противостояние между Россией и Турцией может стать причиной того, что россиянам еще долго придется обходиться без турецких курортов.

Как объяснили в Турпроме, если политическое противостояние между Москвой и Анкарой будет усиливаться, пострадает туристическая отрасль.

Интересы Турции и России в Сирии оказались диаметрально противоположными. Если Россия поддерживает действующую власть, то Турция пытается занять северные районы этой страны и установить там свой суверенитет.

Политические эксперты говорят о том, что этот шаг со стороны Турции уже неизбежен. Но он нарушает договоренности с РФ и может спровоцировать серьезное обострение между Москвой и Анкарой.

При этом, по мнению участников отрасли, если российские туристы смогут найти альтернативу турецким курортам, то турецкий турбизнес без гостей из РФ может попросту умереть. По оценкам специалистов, турецкий туризм давал ранее стране 10-12% национального ВВП, и если в Турции не будет туристов из РФ, ее экономика рухнет.

Издание Avia.Pro, ссылаясь на Бюро национальной безопасности Сирии, сообщает о планах Анкары огласить над частью сирийских территорий турецкий суверенитет. Там уже идет выдача турецких документов и меняются органы власти. Турция открывает там свои школы, а также начинает внедрять свою валюту вместо сирийского фунта.

Источник в МИД Сирии сообщил, что Турция уже внедрила механизм для регистрации актов гражданского состояния в контролируемых террористами районах Идлиба, и в итоге местным жителям начали выдавать сирийские удостоверения личности и семейные документы, которые, по сути, являются незаконными.

Учитывая то, как развиваются события, эксперты прогнозируют крах турецкому турбизнесу, который и так на гране гибели из-за пандемии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!