Ищенко рассказал, что будет, если РФ разместит свои базы в Венесуэле или на Кубе

Политолог Ростислав Ищенко сообщил о последствиях размещения Россией военных баз на Кубе или Венесуэле. Военный обозреватель указал, что если Москва возведет военные объекты на этих территориях, реакция Вашингтона будет мгновенной и предсказуемой — как в период, когда Никита Хрущев разместил на Кубе ядерные боеголовки. Об этом пишет «Украина.ру».

Военный обозреватель Ростислав Ищенко напомнил, что после того, как Никита Хрущев расположил ядерное оружие на Острове свободы, Вашингтон предпринял решительные противомеры, которые чуть было не привели к полноценной ядерной войне между США и СССР. 

«Запад тогда оперативно разместил свои боеголовки в Турции, совсем рядом с советскими границами. В случае если Россия предпримет сейчас такой же маневр, реакция Вашингтона будет очень предсказуемой», - отметил аналитик. 

Эксперт указал, что только в случае одобрения намерений РФ со стороны Кубы и Венесуэлы возведение российских баз будет правомерным. 

«Для размещения российской военной базы в любой стране мира, прежде всего, необходимо согласие её правительства. Иначе это будут несанкционированные действия с определенными последствиями. Это как если бы зайти в квартиру к соседу и поставить его перед фактом, что теперь вы будете хранить у него свои личные вещи», - добавил Ростислав Ищенко.

Поделитесь новостью со своими друзьями!