Попали в руки Пентагона: Раскрыта тайна пропавших чертежей русского самолета

Военный эксперт ТАСС Виктор Литовкин рассказал о том, как чертежами русского самолета завладел Пентагон.

Он сообщил, что похожие ситуации происходили не раз и поэтому публикация на страницах американского издания о том, как Пентагон обхитрил СССР, не является сенсацией.

Литовкин отметил, что во времена холодной войны русские ничуть не хуже обманывали американцев: взять хотя бы хитрую комбинацию с лавсановой нитью, передает Царьград.

Литовкин отметил, что США действительно приобретали у СССР титан для своих самолетов, и это не было тайной. Он добавил, что «Боинги» и «Эйрбасы» на 40-50% состоят из российского титана.

«Так то, что мы поддались якобы на эту уловку - это просто такой литературный прием. Так же как американцы покупают двигатель РД-180 якобы для того, чтобы запускать свои ракеты в космос. Эти ракеты могут запускать и спутники-разведчики, но мы на это закрываем глаза. Хотя и говорим, что нет, вы не должны это делать», - отметил Литовкин.

Эксперт отметил, что и русские не раз хитрили, из-за того, что приходилось обходить различные ограничения. В частности, СССР закупал через третьи страны станки для выпуска лавсановой нити.

Поделитесь новостью со своими друзьями!