ПВО Белоруссии привели в полную боеготовность из-за самолетов НАТО

Активность авиации НАТО вынудила Белоруссию к тому, что были приведены в боеготовность ее средства ПВО.

Разведывательная авиация США в последнее время достаточно часто совершает полеты над Прибалтикой. Едва ли не ежедневно к северным и западным границам Белоруссии подлетают разведывательные аппараты НАТО.

Чтобы при необходимости противодействовать силы Белоруссии передислоцировали свои комплексы ПВО в приграничную зону и развернули в боевое положение, передает МК.

Отношения между Белоруссией и Западом снова обострились. После того как власти Белоруссии посадили пассажирский самолет, на котором летел Роман Протасевич, страны ЕС ввели против Минска дополнительные санкции. И сейчас европейские авиакомпании не летают над Белоруссией.

Разведка у границ Белоруссии стала более агрессивной. Так, 30 июня у белорусской границы был замечен борт дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) Boeing E-3A Sentry, а также борт Boeing E-3А. Совершил полет к белорусской границе и американский тактический самолет радиоэлектронной разведки Beech RC-12X Huron. Разведывательный полет осуществил 1 июля над Прибалтикой ВВС США Boeing E-8C J-Stars.

Конечно же, Минск не оставил без внимания такую активность НАТО. Как сообщают источники, на запад и север страны были переброшены системы ПВО С-300 ПМУ-2. Они развернуты в 50 км от границ, а также неподалеку от Минска между Куликами и Боярами. Поэтому при необходимости Белоруссия готова атаковать самолеты, которые вторгнутся в ее воздушное пространство.

Поделитесь новостью со своими друзьями!