Bloomberg: противостояние РФ и Великобритании показывает, что новая война на море стала глобальной

Ситуация в Черном море продолжает обостряться, что стало понятным после недавнего инцидента с британским эсминцем Defender, который зашел в территориальные воды России у берегов Крыма.

Аналитики Bloomberg (США) уверены, что противостояние России и Великобритании показало, что новая война на море стала глобальной, передает ИноСМИ

Противостояние между Россией и Великобританией в Черном море уже выходило на уровень военных конфликтов. Но последний из них был еще во время Крымской войны в середине XIX века. И сейчас снова вспомнили о событиях тех дней.

23 июня в территориальные воды РФ зашел британский ракетный эсминец Defender. В Лондоне заявили, что не признают суверенитет Москвы над Крымом.

Defender, объясняют британские власти, шел по международным морским картам, согласно которым Крым принадлежит Украине, поэтому любые претензии по поводу захода эсминца в российские территориальные воды считают необоснованными.

Чтобы остановить эту провокацию, российские военные провели предупредительную стрельбу по курсу эсминца, а Су-24 осуществил условное бомбометание в непосредственной близости от военного корабля страны-члена НАТО.

Происходящее еще раз доказало, что Запад не намерен признавать право РФ на Крым и далее будет использовать любой повод, чтобы оказать давление на Россию и сократить сферу влияния Москвы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!