В Великобритании заявили о «российской угрозе» в космосе

В Великобритании заявили о том, что Россия и Китай разрабатывают технологии, которые несут «потенциальную угрозу» для Лондона и его союзников.

Об этом говорится в докладе исследовательской службы британского парламента, передает RT.

Авторы доклада утверждают, что США приняли более агрессивную политику по космосу в ответ на действия Москвы и Пекина. Лондон же, пытаясь поддерживать позиции Вашингтона, наращивает свой военный бюджет и стремится к тому, чтобы стать значимым игроком в космосе.

В докладе говорится о том, что разработки России и Китая в наступательной противокосмической сфере несут потенциальную угрозу другим странам в освоении космоса. Это также может спровоцировать новую гонку вооружения, поскольку на данный момент недостаточно международных норм, которые бы регулировали ведение космической деятельности.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин в беседе с RT отметил, что Лондон, по сути, снова использует «российскую угрозу» как предлог для увеличения военного бюджета, в том числе для разработки космических систем вооружения.

«Угроза должна исходить от Китая и от России, от кого же ещё. Это две великие космические державы, которые тоже занимаются освоением космоса. Сначала они предпримут какие-то шаги, но потом откажутся от переговоров и будут развивать военную технику и вооружение», — прогнозирует Подберезкин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!