Американский эксперт сделал шокирующий для себя вывод после инцидента с Defender

После инцидента с эсминцем Defender в Черном море эксперты задают вопрос: в чем состоит главная задача ВС России? Американский обозреватель The National Interest Майкл Бек рассмотрел исследование 2017 года, после чего сделал для себя шокирующий вывод.

Бек подчеркнул, что на протяжении веков Россия побеждала благодаря численности войск. Метод ведения войны у Москвы был один: задавить противника силой войск, военной техники и ядерного оружия. Сегодня Россия полагается на навыки солдат и технологии. 

Современная российская стратегия похожа на западный вариант ведения боя. К этому времени ВС РФ претерпели существенные изменения. По данным аналитического центра «Рэнд», Россия больше не имеет преимуществ в живой силе над своими предполагаемыми противниками.

В условиях, когда традиционные преимущества у России отсутствуют, ее военное командование приспосабливается к новым реалиям так, чтобы обеспечить оборону страны, а также для проведения ограниченных наступательных операций вдоль ее периферии. 

Бек отмечает, что нет никаких признаков того, что Россия планирует разжечь крупномасштабный конфликт. Судя по всему, российское руководство понимает, что в случае войны с НАТО страна окажется в невыгодном положении. Более того, Россия надеется защитить свою территорию и избежать столкновения с потенциальным противником. Москва намерена жестко пресекать любые провокации у своих границ, пишет inosmi.ru .

В рамках этого Россия намерена противодействовать авианосцам и боевым кораблям, способным наносить удары по наземным целям, пишет обозреватель. По его мнению, главным инструментом России является ее арсенал оперативно-тактического и стратегического ядерного оружия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!