Компанию Порошенко обвиняют в поставках некачественных бронекатеров

Украинское Государственное бюро расследований расследует факт преступных действий, нанесших государству ущерб в полмиллиарда гривен. Сотрудники бюро уже провели ряд обысков у фигурантов дела, в ходе которых были изъяты крупные денежные суммы. Кроме того, были арестованы директор «Кузни» Валерий Шандра и двое бывших высокопоставленных чиновников украинского Минобороны. Возможно будет поднят вопрос об аресте экс-заместителя главы военного ведомства Игоря Павловского. 

Как сообщают следователи ГБР, должностные лица Минобороны заключили с «Кузней на Рыбальском» невыгодные для государства контракты на закупку заведомо некачественной военной техники по завышенным ценам. Речь идет о поставках для ВМС Украины бронированных катеров «Кентавр», которые слишком невелики по водоизмещению, их десантный отсек представляет собой «душегубку».

Скорость катеров не дотягивает и до 20 узлов. Военные эксперты сообщают, что бронекатер «сидит» на воде так, словно набравшись заборной воды. Бронирование способно защитить только от попаданий из стрелкового оружия.

Однако конструкторы «Кентавров» умудрились поставить на катера в качестве основного оружия два авиационных блока БМ-8 для стрельбы 80-миллиметровыми неуправляемыми ракетами С-8, дальность поражения которых составляет 3 километра. Такое судно, как катер «Кентавр», просто не сможет попасть этими снарядами по мелкоразмерной цели.

Экипажу придется вести огонь по берегу или крупным судам противника. Однако проблема заключается в том, что приблизиться к такой цели на дистанцию эффективного огня невозможно, так как «Кентавр» сам может превратиться в легкую цель для противника. Таким образом, «Кузня» создала не боевую единицу, а плавающую братскую могилу для экипажа и десанта.

Когда в 2016 году заводом, принадлежавшим тогда президенту Украины Петру Порошенко, заключался контракт, проекта катера не существовало. Но договор был подписан и «Кузня» получила из государственного бюджета предоплату в объеме 80% от суммы заказа. Выполнить заказ завод должен был в 2017 году, но первый катер с большими трудностями спустили на воду лишь осенью 2018-го.

Заводские испытания этих катеров были завершены в 2019 году, а военно-морские продолжаются по сей день. Полноценно принятыми на вооружение эти судна считать нельзя. Однако два из трех запланированных к постройке «Кентавров» уже стоят на балансе Минобороны, несмотря на их несоответствие заявленным ранее параметрам и ТТХ.

Петр Порошенко под конец своего президентства продал «Кузню» за 300 миллионов долларов другому украинскому олигарху – Сергею Тигипко. Но есть основания полагать, что эта сделка была фиктивной, и бывший президент Украины все еще является хозяином предприятия, через которое из украинской казны выкачивались сотни миллионов.

В любом случае, незаконные действия совершались в тот период, когда Порошенко управлял как страной, так и «Кузней на Рыбальском». Приведет ли этот скандал Порошенко на скамью подсудимых, пока неизвестно. Но такая перспектива кажется маловероятной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!