Украинские эксперты: Россия планирует разместить ядерное оружие в Крыму

4 августа в эфире радио «Крым.Реалии», которое признано иностранным агентом, украинские эксперты обсудили вероятность размещения российского ядерного оружия в Крыму. Участники дискуссии - заместитель постпреда президента Украины в Крыму Тамила Ташева, экс-председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын, военный эксперт из России Павел Лузин и руководитель военных программ Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Павел Лакийчук высказали мнение о статье министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, опубликованной 2 августа в американском журнале Foreign Affairs. В публикации глава МИД сообщил, что Россия наращивает в Крыму ядерное оружие. В частности, речь идет о размещении ядерного оружия на крымском объекте «Феодосия-13». По мнению украинских экспертов, там ведутся «определенные работы».

Тамила Ташева заявила, что размещение ядерного оружия на объекте «Феодосия-13» весьма вероятно. Она также отметила, что Крым становится военной базой вне мониторингов МАГАТЭ и других международных институтов. С таким мнением согласился Сергей Куницын. Однако эксперты не уточнили, какое отношение к мониторингу распространения ядерного оружия имеет агентство МАГАТЭ, курирующее вопросы мирного использования атома.

В свою очередь Павел Лузин рассказал, что Россия лишь создает видимости размещения ядерного оружия в Крыму и дальше этого не пойдет. Он сказал, что на Черноморском флоте ядерное оружие способен нести только крейсер «Москва». Его боекомплект проще хранить на военной базе в Новороссийске, чем в Крыму.

Лузин также отметил, что российская военная доктрина допускает использование тактического ядерного оружия с целью манипуляции противником, о чем заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров. 

Павел Лакийчук возразил российскому политологу, что ядерное оружие может размещаться не только на кораблях, но и на тактических самолетах и зенитно-ракетных комплексах, которые не требуют дополнительной инфраструктуры для хранения.

Ранее представители украинского МИДа неоднократно высказывали подозрения о том, что в Крыму планируется размещение ядерного оружия. Так, в 2018 году Павел Климкин, который на тот момент был министром иностранных дел Украины, заявлял, что Киев внесет вопрос «милитаризации Крыма» на обсуждение в Генеральной ассамблее ООН, пишет rossaprimavera.ru.

Стоит сказать, в СССР были разработаны проекты боевых частей (с ядерным зарядом) для ЗРК С-25 и С-75, которые стояли на боевом дежурстве наряду с обычными зенитными ракетами. Но от этого проекта отказались из-за проблем с их хранением, затратами на обеспечение безопасности объектов, сменой военной доктрины и отказом от массовых авианалетов. По мнению ряда экспертов, подобные разработки существовали и для ЗРК С-300, и для С-500, но до практического воплощения они не дошли.

В США боевое применение подобных боезарядов прекратили еще в 80-е годы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!