В Великобритании рассказали о цели полетов RC-135W вблизи Калининграда

У российских границ вблизи Калининграда появился разведывательный самолет RC-135 Rivet Joint. Как написал британский таблоид UK Defence Journal, он проводил патрулирование над Балтийским морем, но во время  полета, судя по всему, проводилась  радиоэлектронная разведка. Примечательно, что раньше  цели разведывательных полетов самолетов НАТО у рубежей РФ камуфлировались, а сейчас о них говорят открыто. Как стало известно, специальные самолеты радиоэлектронного наблюдения RC-135 во время патрулирования улавливали и анализировали радиоэлектронные сигналы  установленных в Калининградской области систем навигации, связи и радиолокационных систем. Подобная разведывательная деятельность позволяет раздобыть информацию используемого оборудования, узнать многое о его потенциале и  получить другие важные сведения.

Отметим, что RC-135 Rivet Joint, который часто используют на всех театрах военных действий для выполнения стратегических и тактических задач, как и другие разведывательные самолеты Sentinel, неоднократно появлялись у рубежей воздушного пространства в Крыму. Это указывает на то, что Лондон по указке Вашингтона ищет уязвимые места в противовоздушной обороне РФ.

В соединении RC-135W работают специалисты по системам вооружения и операторы систем вооружения. Их задача состоит в обследовании элементов электромагнитного спектра с целью получения разведданных для командования. Британские ВВС эксплуатируют три самолета данного типа.

Видео перехвата RC-135W ВВС США МиГ-31 российских ВВС:

Поделитесь новостью со своими друзьями!