Коротченко: Россия должна быть готова к негативному сценарию по Афганистану

Россия должна быть готова к тому, что талибы (члены террористической организации, запрещенной в РФ, - ред) попытаются расширить свое влияние за пределы Афганистана. С таким предупреждением в СМИ выступил известный российский военный эксперт Игорь Коротченко.

Он допускает возможность вторжения радикалов, окрыленных своим быстрым успехом, на территорию стран, входящих в ОДКБ.

«Границы ОДКБ под угрозой потенциального экспорта исламского экстремизма из Афганистана. Мы должны рассматривать эту угрозу и готовиться к самым худшим сценариям, включая военно-политическое и военное реагирование на возможные попытки дестабилизировать постсоветское пространство», - прокомментировал редактор журнала «Национальная оборона» в беседе с «Москва24».

Коротченко не исключает вторжения членов радикального движения на территорию Узбекистана и Таджикистана. Сил стран, уверен он, явно недостаточно для того, чтобы остановить продвижение участников Талибана (террористическая организация, в РФ запрещена, - ред.) на границе.

Минобороны России надлежит разработать план оказания военной помощи членам ОДКБ, полагает Коротченко. Он уверен, что в военном ведомстве осознают все риски, поэтому очевидные шаги для того, чтобы не допустить негативного развития событий, уже предпринимаются - например, проводятся совместные маневры, перебрасывается авиация и подразделения к юго-восточной границе страны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!