Советник Минобороны РФ: Россия заражена чуждыми смыслами

Против России ведется «ментальная» холодная война, что и является ее главной проблемой. Такое мнение высказал советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий 22 августа на форуме «Армия 2021».  

Ментальный тип холодной войны является самым опасным для России, потому что ее элита утратила волю и доверие в «деидеологизированном, разобщенном постковидном обществе», заявил Ильницкий. Он объяснил, что в условиях холодной войны такого типа, которая ведется с целью уничтожения самосознания народов, группам людей и обществу опосредованно внедряются нужные настроения, оценки, мнения и все это воспринимается людьми неосознанно. Происходит это с помощью манипуляции сознанием, настроением и эмоциями. Противник в качестве приза получит в ментальной войне российскую культуру, традиции, убеждения и мировоззрение людей, заметил эксперт. Ильницкий заключил, что цель войны нового типа — уничтожение самосознания, изменение ментальной, цивилизационной основы общества противника. По мнению советника, психоэмоциональная составляющая ментальной войны представляет собой наиопаснейшую угрозу, поскольку в ее основе лежит манипуляция сознанием. Посредством наработанных инструментов внушается определенный образ мышления отдельным личностям или группам людей, а также обществу в целом. 

Таким образом, Россию заражают чуждыми смыслами, сказал советник министра обороны. Ильницкий также отметил, что ментальные войны ведутся без объявления, их последствия  проявляются не сразу, но они необратимы, пишет argumenti.ru.

Напомним, в феврале президент РФ Владимир Путин заявил, что против России «ведется целенаправленная информационная кампания с безапелляционными и бездоказательными обвинениями». Он также сказал, что эта кампания направлена на срыв развития страны и создание проблем по внешнему периметру.

Поделитесь новостью со своими друзьями!