После встречи Меркель и Путина Берлин изменил официальную позицию по Донбассу

Позиция Берлина касательно конфликта на Донбассе резко изменилась после того, как состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом пишет издание Рravda.ru, ссылаясь на осведомленные источники.

Эксперты, комментируя смену риторики Германии, говорят о том, что Россия может признать ЛНДР и ДНР независимыми государствами до президентских выборов в РФ в 2024 году.

Переговоры Путина и Меркель в Москве длились более трех часов, при этом встреча Меркель с президентом Украины в Киеве прошла менее чем за час. Поэтому можно предположить, что Меркель ознакомила Зеленского с позицией Кремля касательно конфликта на Донбассе.

Показательным аналитики называют то, что уже по итогам встречи в Киеве Меркель не вспомнила о формуле Штайнмайера,  а прямо указала, что на пути выполнения Минских договоренностей есть структурные проблемы.

Меркель подчеркнула, что Россия является участником конфликта, поэтому украинская сторона права, когда отказывается от переговоров с сепаратистами. Подобные заявления ранее никогда не шли от официального Берлина, поэтому можно предположить, что Кремль готов признать ЛДНР независимыми республиками.

Подобный сценарий для Запада ударом не станет, Россия же готова к эскалации ситуации, поскольку и так находится под санкциями, которые не влияют на нее.

Как предполагают эксперты, Меркель могла надеяться на уступки России по Донбассу в обмен на то, что Берлин поддержал реализацию проекта «Северный поток-2». Но это не сработало, и сейчас уже никаких рычагов давления на Россию у Германии нет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!