«Президент Левински». Чем запомнился визит Зеленского в США

Долгожданная для Киева встреча Байдена и Зеленского в Белом доме, хоть с задержкой, но состоялась. Как известно, эту встречу переносили два раза. Разговор глав государств наконец состоялся 1 сентября. В ходе переговоров американский президент сказал, что Вашингтон и Киев возобновляют работу комиссии по стратегическому партнерству и упомянул о пакете помощи на оборонку в $60 млн. Также Байден заявил, что у США и Украины схожая система ценностей.

Перед визитом Зеленского в США украинские политики попросили Байдена остановить Северный поток — 2, опубликовав эту информацию на сайте Атлантического совета.

О том, что  американские медиа-источники больше сконцентрированы на внутренней повестке, свидетельствует и то, что спутниковый канал C-SPAN назвал в текстовой подводке Зеленского президентом Левински.

В совместном заявлении, которое было сделано по итогам встречи, нового ничего нет: стратегическое партнерство, общие ценности, военная помощь на 60 миллионов долларов, необходимость реформ и сохранения транзита газа через Украину.

Глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан, комментируя визит украинского президента в США, отметил, что Украина не получила в Вашингтоне ни конкретных предложений, ни даже обещаний. На фоне десятков миллиардов,  спущенных на афганскую армию, шестьдесят миллионов долларов выглядят издевкой, говорит он. Тем более что эти деньги пойдут на закупку противотанковых комплексов Джавелин, а не танков, РСЗО, что могло бы изменить баланс сил в Донбассе. Кроме того, в ходе встречи не упоминался план действий по членству в НАТО.

Аналитик считает, что самым серьезным успехом украинской делегации можно считать  создание офиса YouTube в Киеве, что позволит властям блокировать неугодные каналы, пишет ria.ru .

По мнению украинского политтехнолога Андрея Золотарева, все выглядит для Украины не  так радужно, как хотелось офису президента, однако не так плохо, как  считают оппоненты команды Зеленского. Как сказал Золотарев, Зеленский преследовал главную цель — понравиться Байдену. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!