Эксперт Артамонов рассказал, смогут ли Украине помочь самолеты ВС Польши F-16

Польская авиация не сможет оказать Украине реальной поддержки, уверен военный обозреватель Александр Артамонов.

Натовские F-16, которые появились на параде в День Независимости Украины, который отмечался 24 августа, вряд ли напугали противников Киева. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал Артамонов. Стремление президента  Украины Владимира Зеленского заявить о мощной поддержке со стороны НАТО провалилось, уверен он.

«Если говорить о натовской технике, наверное, нас тоже пытались как-то запугать или удивить, но это четверка польских «Ф-шестнадцатых» ничего не стоит. Эти F-16 тоже старого образца. Эта техника около тридцати лет на вооружении. Это еврофайтеры «Тифуны», или «Тайфуны», как мы любим называть», — подчеркнул эксперт.

F-16, отметил Артамонов, уступают российским Су-57 по всем параметрам. В ходе полетов уже не раз на F-16 отключалась бортовая электроника из-за резких перепадов высот.

Проведение этого парада, рассказал Артамонов, обошлось Украине в 100 млн гривен. И он украинцам не был нужен. Его захотел провести Зеленский, хотя еще несколько лет назад он заявлял, что от парада на День Независимости необходимо отказаться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!