Military Times: ВМС США предупредили о «подводных угрозах России»

Издание Military Times опубликовало аналитический обзор, посвященный военному потенциалу России. Как отмечается в публикации, Россия укрепляет свой подводный флот. Известно, что ранее Владимир Путин рассказал о планах постройки двух атомных подводных лодок, оснащенных межконтинентальными баллистическими ракетами, и двух подводных лодок с дизельными двигателями. ВМС США сосредоточили свое внимание на подводных угрозах и назвали противолодочную войну приоритетом, включив в число моряков морских пехотинцев.

ВМС США провели учения, направленные на улучшение способности противостоять подводным лодкам противника. В последнее время руководство ВМС сообщало об усилении подводной активности России в Атлантическом океане и предупреждало, что континентальные США уже не могут быть убежищем.

Обращая внимание на усиливающуюся Россию, адмирал Брайан Дэвис, командующий 2-й группой подводных лодок и заместитель командующего 2-м флотом, заявил, что существует постоянная угроза в западной части Атлантического океана со стороны ВМС РФ.

По словам американского высокопоставленного чиновника Пентагона,  российские подводные лодки располагают усовершенствованными крылатыми ракетами, обладающими такой дальностью и точностью, что могут поразить военные и гражданские цели на территории США и Канады. А Брайан Кларк, отставной офицер подводной лодки и старший научный сотрудник Гудзоновского института отметил, что сегодня российский подводный флот меньше, чем он был в период «холодной войны», но он все еще располагает 11 подводными лодками с баллистическими ракетами и 17 атомными субмаринами. Эти подлодки с баллистическими ракетами технологически не уступают подводному флоту США,  сказал Кларк.

В свою очередь вице-адмирал Дэрил Кодла, глава Атлантических подводных сил заметил, что Россия стояла на коленях десятилетие назад, что  позволяло думать, что Америка защищена. Однако сейчас США должны быть готовы к ведению высокоуровневых боевых действий в местных водах.

Высшие адмиралы ВМС США отмечают, что Россия  угрожает континентальной части США. Так, российские субмарины направятся к базе морских подводных лодок Кингс-Бэй в Джорджии с целью преследовать американские субмарины. 

«В таком случае с русскими может возникнуть необходимость потопить их подводные лодки, потому что они, как только доберутся до восточного побережья, станут постоянной и прямой угрозой», – отмечает Кларк.

Поделитесь новостью со своими друзьями!