В районе военных учений «Запад-2021» заметили сразу 5 разведывательных самолетов НАТО

Учения России и Белоруссии «Запад-2021» привлекли внимание НАТО еще до того, как начались.

Telegram-канал «Военный осведомитель» пишет о том, что за ходом учений следят сразу пять разведывательных самолетов Североатлантического альянса. Информация об их полете появилась на портале, отслеживающем ситуацию в небе.

Исходя из этих данных, за учениями наблюдали Northrop Grumman RQ-4A Global Hawk, Northrop Grumman E-8C Joint STARS, Boeing P-8A Poseidon из ВВС США, Beech RC-12X Guardrail из Армейской авиации США, а также Gulfstream IV из ВВС Швеции.

Отметим, учения «Запад-2021» стартовали 10 сентября и завершатся 16 сентября. Они проходят не только в Белоруссии, но также в России и в акватории Балтийского моря. В учениях задействованы около 200 тысяч человек личного состава, 80 самолетов и вертолетов, 760 единиц боевой техники.

Масштаб учений не на шутку напугал НАТО. В польских СМИ писали, что эти учения – подготовка России к нападению на Польшу или страны Балтии.

Негативно о них высказались и в Киеве. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба указал, что сценарии, которые рассматриваются во время учений, несут очень большие риски. Его предшественник Павел Климкин и вовсе предполагает, что эти учения позволят России окружить Украину с трех сторон.


 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!