Польша обеспокоена появлением российской армии на белорусской территории

Польша обеспокоена тем, что на территории Белоруссии появилось большое количество российских войск, которые участвуют в военных учениях «Запад-2021». В польских СМИ появляются материалы, в которых отмечается, что если ранее российские военные находились в Калининградской области, то теперь они присутствуют и на восточных границах Польши – в Брестской и Гродненской областях Белоруссии.

Как написало польское издание Rzeczpospolita, главный вопрос заключается в количестве военных, которые участвуют в учениях «Запад-2021». По официальным данным, речь идет о 13 тысячах. Польские журналисты ссылаются на заявление американского военного аналитика Майкла Кофмана, по мнению которого, эти цифры не соответствуют действительности. 

По словам Кофмана, Россия показывает эту цифру в официальных отчетах для того, чтобы не нарушать Венское соглашение от 1990 года. Как отмечает Кофман, соглашение для России необходимо для того, что она могла отправлять своих военных наблюдателей на учения стран НАТО. Так, в 2015 году она отправила своих наблюдателей на натовские маневры Joint Warrior у берегов Шотландии. А вот перед наблюдателями от НАТО на российских учениях встают преграды. 

Как отмечает польская пресса, Россия проводит свои маневры на территории Беларуси все ближе к границе Польши. Россияне задействуют авиацию на аэродроме в Барановичах и силы ПВО под Гродно, пишет topwar.ru.

Однако другие польские издания считают, что Россия завысила число военнослужащих, участвующих в учениях, с целью психологически надавить на Польшу и страны Прибалтики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!