Политолог Евгений Сатановский рассказал, кто станет противником России в следующей большой войне

Российский политолог и военный обозреватель Евгений Сатановский спрогнозировал, кто может стать крупным для России противником в потенциальной грядущей войне. Эксперт предположил, что реальная война между США и Россией вряд ли возможна, поскольку задействование ядерного арсенала в таком случае приведет к краху обеих держав, передает «Экономика сегодня».

Политолог Евгений Сатановский указал, что вероятнее всего будущим противником для России станет любая из республик бывшего СССР — тем более, что в ряде постсоветских стран наблюдается активизация антироссийских настроений. Эксперт предположил, что толчком для реального противостояния может стать притеснение русскоязычного населения, что впоследствии приведет к масштабным военным манёврам. 

«США или НАТО точно не пойдут на прямую войну с Россией. Зачем им это — они прекрасно понимают, что в таком случае рискуют просто прекратить свое существование. Другое дело постсоветское пространство — некоторые из бывших братских советских республик очень недовольны политикой Москвы. Заявляют, что их оккупировали и эксплуатировали во время СССР», - прокомментировал Сатановский. 

Политолог отметил, что в таких странах народ может восстать против русского и русскоязычного населения, проживающих на их территориях, и спровоцировать такие конфликты, которые уже наблюдались в Закавказье, Средней Азии или Казахстане.

Поделитесь новостью со своими друзьями!