«МК»: Появились слухи о скрытой причине самоизоляции президента РФ Путина

То, что президент РФ Владимир Путин не прибыл на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не может быть случайностью.

По мнению аналитиков, глава РФ, а также премьер-министр Индии Нарендра Моди и председатель КНР Си Цзиньпин не появились на саммите ШОС, чтобы обойти тему о ситуации в Афганистане, передает МК.

Ключевые игроки ШОС участвовали в саммите онлайн. Так, Путин по официальной версии ушел на самоизоляцию из-за COVID-19. Тем не менее, он участвовал в заседании по видеосвязи. Но такой формат, отмечают аналитики, исключил возможность неформального общения лидеров, что всегда считалось важной частью саммитов ШОС.

Политологи отмечают, что внутри ШОС существуют кардинальные разногласия касательно налаживания контактов с движением «Талибан» (запрещено в РФ), пришедшего к власти в Афганистане.

Все, кто выступил на ШОС касательно ситуации с Афганистаном, заявляли, что «необходимо поддержать многострадальный народ» и строить сотрудничество в тех условиях, которые на сегодняшний день сложились.

Поделитесь новостью со своими друзьями!