Эксперты объяснили, зачем Украина проводит учения морской авиации на границах с Россией

Украина провела военные учения на границе с Крымом на территории Херсонской области.

В рамках этих учений украинские военные отработали пуски ракет и бомбометание, передает Газета.ру. В Генштабе ВСУ сообщили, что в тренировках принимали участие вертолеты Ми-8 и Ми-14ПЧ. Заместитель командира 10-й отдельной морской авиационной бригады ВМС Украины подполковник Родион Казаков подчеркнул, что экипажи «на отлично выполнили контрольные полеты».

Несли ли эти учения угрозу России рассказали эксперты. Генерал-майор ВВС России в отставке Александр Рогов утверждает, что с военной точки зрения эти учения «полная профанация». Он уверен, что Украина не может ничего противопоставить России. Ее авиация не несет никакой угрозы РФ, поскольку на вооружении Украины устаревшая техника, эффективность которой в современных реалиях нулевая.

«Учения не имеют военного смысла. Это бряцание оружием для избирателей и западных кураторов Киева», — считает генерал Рогов.

Большую опасность несут не цели учений, а возможные провокации в ходе подобных маневров. Об этом заявил военный политолог, доцент ГАНХиГС Валерий Волков. Не исключена ситуация, когда случайно украинский корабль или самолет нарушит российскую границу. На это последует моментальная реакция со стороны России. И далее уже Россию обвинят в агрессии.

Военный считает, что опасаться стоит «инцидентов и провокаций», которые могут возникнуть в ходе подобных учений.

«Как это уже было во время тарана 2018 года в Керченском проливе, когда наши пограничники задержали корабль ВМС Украины. Вертолет просто задержать не получится, придется стрелять. Это будет провокацией. И вот этого надо опасаться», — добавил Волков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!