США задержат запуск спутников космической системы предупреждения о ракетном нападении

В США решили отсрочить формирование космической системы предупреждения о ракетном нападении.

Изначально планировалось, что «созвездие» спутников нового поколения заменит существующую систему, пишет Военное обозрение. На реализацию программы OPIR хотели выделить 14,4 млрд долларов до 2025 года. Но в Счетной плате говорят о том, программа будет задержана надолго.

В отчете, который является частью скрытого доклада, говорится, что программа OPIR следующего поколения сталкивается со значительными техническими и управленческими проблемами.

Постоянные перерасходы и необходимость выделения дополнительного финансирования поставили под вопрос возможность дальнейшей реализации этой программы. Председатель подкомитета по ассигнованиям Палаты представителей Бетти Макколлум раскритиковала Космические силы США за неэффективностью.

«Слишком часто за последние два десятилетия программы освоения космоса выполнялись с опозданием, превышали бюджет на миллиарды долларов», - сказала Макколлум.

И хотя ВВС и Космические силы США попытались снизить риски перерасходов по проектам, а также повысить полезную нагрузку миссии, по мнению авторов отчета, это вряд ли ускорит реализацию программы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!