Соединенные Штаты создали глобальный антикитайский заговор

Вашингтон не унимается и делает один за другим шаги, направленные на усиление противостояния с Китаем. Не успели еще отгреметь страсти по новому союзу США, Великобритании и Австралии, как появился еще один повод для обсуждения. Штаты будут развивать объединение стран ради «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона». То есть он фактически реанимирует политический блок под названием QUAD.

Первый очный саммит в составе лидеров США, Австралии, Японии и Индии состоялся позавчера, 24 сентября. Обращает на себя внимание то, что четкой повестки дня не было. И это развязало лидерам стран руки - они были вольны на встрече обсудить целый спектр антикитайских вопросов.

В то же время может возникнуть такой вопрос: зачем Вашингтону QUAD, когда есть AUKUS? Последний, как известно, изначально, при создании, был «заточен» против Китая.

Дело в том, что Япония и Индия хоть и поддержали AUKUS, в его состав не были включены, потому как не рассматриваются Штатами как надежные, понятные и безусловные союзники по сдерживанию Китая.

«Американцам нужен не только блок для прямых действий Запада против Китая (чем и является AUKUS), но и структура, вокруг которой можно собирать мелкие и средние региональные страны – прежде всего из Юго-Восточной Азии для сдерживания Поднебесной. А это только QUAD, в которую включены Япония и Индия – страны, являющиеся «местными» для Азии и имеющие свои интересы в АСЕАН, которых можно не столько пристегнуть, сколько инкорпорировать в американские», - пишет газета «Взгляд».

В сложившейся ситуации остается только ждать, чем Китай ответит на QUAD и в целом тотальный антикитайский заговор. Попытка пересидеть Джозефа Байдена заранее обречена на провал, поскольку стратегия нынешнего главы Белого дома это не накат Трампа, а геополитическая удавка для Поднебесной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!