Польша вступает в решительный бой против «Северного потока-2»

Риторика многих стран Европы касательно «Северного потока-2» кардинальным образом изменилась после того, как взлетели цены на газ, и только Польша никак не успокоится. Варшава продолжает оставаться противницей запуска газопровода и готовится ринуться в последний, решительный, «бой».

Главный редактор издания BiznesAlert Войцех Якубик в своей статье пишет о том, что газопровод все еще может превратиться в руины.

Варшава уже одержала победу, напоминает он, когда принадлежащая ей нефтегазовая компания PGNiG была допущена к процедуре сертификации оператора газопровода «Nord Stream 2 AG». Таким образом, у Польши появилась возможность доказывать свою правоту о недопустимости запуска газопровода в Еврокомиссии и европейских судах.

Еще одной победой Варшавы Войцех Чкубик называет решение Суда ЕС о распространении принципа энергетической солидарности на сухопутное продолжение в Германии «Северного потока».

В соответствии с документом,  труба не должна ущемлять интересы членов ЕС. Для Варшавы это отличный аргумент, поскольку в ее понимании «СП-2» является угрозой для ее энергетической безопасности.

Уже введенные и новые санкции США, главным образом ориентированные на компании, которые будут страховать проект или же проводить техническую сертификацию, также, по мнению журналиста, могут быть весомым подспорьем в этом «последнем бою» против Москвы и ее «СП-2».

Поделитесь новостью со своими друзьями!