Хитрый план РФ с ракетоносцами ПАК ДА поставил США в неудобное положение

Перспективный ракетоносец ПАК ДА, созданный Российской Федерацией, с большой степенью вероятности может стать чрезвычайной угрозой Соединенным Штатам Америки. Аналитик по мировым вооружениям Борис Рожин объяснил в интервью с журналистом «Народных Новостей», как разработка перспективного самолета выставила США в неудобном свете. Причем это случилось еще задолго до его появления в серии. 

Автор данной публикации узнал, что эта техника займет свое место в армейских рядах в конце нынешнего десятилетия. Самолет будет дозвуковой, его оснастят мощным вооружением. Источник из США уточнил, что РФ не будет стараться сделать его малозаметным. Боевые машины подобного класса не ведут бой с противником с огромного расстояния, находясь под куполом ПВО. 

Борис Рожин подчеркнул, что официально технические характеристики ПАК ДА держат в секрете. Он намекнул: не исключено, что этот самолет пойдет в серию раньше, чем пишет эксперт из США — в середине 2020-х годов. 

Уже сейчас понятно, какое колоссальное военное значение имеет такой тип самолета. 

«ПАК ДА — совершенно новый путь развития авиации. Данный проект прорывной, кардинально меняющий облик современной войны. Такая техника дополняет образ известных видов вооружений», — рассказал военный эксперт. 

Отсутствие информации предоставляет Российской Федерации шансы на понимание того, как Пентагон собрался конкурировать с машиной, о которой известны лишь общие детали. Военный аналитик подчеркнул, что пока никто не знает точной реакции Пентагона: в оборонном бюджете на будущий год выделены финансы на разработку аналогичной программы. Однако, возможно, проект существует лишь на бумаге. Никто ещё не видел российских ПАК ДА, но страна уже имеет дивиденды, а Соединенные Штаты Америки оказались в неудобном положении. 

«Если в Российской Федерации успешно выполняются подобные программы, то это показывает, что наша «оборонка» способна быть высококонкурентной на рынке вооружений, которые будут актуальны в 2020-х годах. Она опережает большинство стран мира. Американцы оказываются в непривычной для себя ситуации, когда они вынуждены заниматься догоняющим развитием», — отметил военный эксперт. 

Проект ПАК ДА находится в разработке с 2009 года. Изначально первый полет ракетоносца планировалось провести в 2025 году, а начать серийное производство с 2027 года. Однако, считает Борис Рожин, что эти сроки вполне можно форсировать при необходимости. 

«Сейчас Россия руководствуется принципом разумной достаточности, то есть переоснащает армию. Если политическое руководство страны примет решение, что новые машины нужны быстрее и армия будет готова к закупке, то сроки поставок в войска могут быть ускорены. Думаю, во второй половине 2020-х годов как минимум появятся летные образцы. Возможно, какое-то количество будет закуплено для вооруженных сил. По опыту внедрения новинок, речь идет о десятках штук», — резюмировал собеседник НН. 

Ранее китайские аналитики портала Soha рассказали о нервной реакции США на разработку ПАК ДА.

Поделитесь новостью со своими друзьями!