Sohu: план США по уничтожению российских комплексов С-400 вызвал недоумение в Китае

Планы США по уничтожению российских систем ПВО удивили китайских аналитиков.

Авторы Sohu отмечают, что на данный момент российские системы противовоздушной обороны С-400 и С-500 считаются одними из лучших в мире, пишет ПолитРоссия. Конечно же, нет ничего удивительного в том, что американские военные мечтают их уничтожить.

В США надеются, что для уничтожения российских комплексов ПВО можно использовать новый бомбардировщик-невидимку В-21. Он будет введен на вооружение в 2027 году. Но уже сейчас в военном сообществе США уверены, что эти самолеты станут идеальными бойцами в борьбе с российскими системами ПВО.

В-21 – самолет двойного назначения, который может использовать и обычные, и ядерные боеприпасы. Пентагон держит в секрете технические характеристики этого самолета. А поскольку военный авиапарк США стремительно устаревает, американцы возлагают на В-21 большие надежды и надеются, что он заменит В-2 и В-52.

Но в Китае сомневаются в том, что В-21, как ожидают в США, станут  «убийцами» российских комплексов ПВО. Американцам не стоит упускать из виду то, что российские системы противовоздушной обороны используются в сочетании с другими боевыми средствами. Поскольку работают они под прикрытием, то непонятно, как их можно уничтожить только бомбардировщиками, даже если в В-21 будут сочетаться все те качества, которыми их уже наделил Пентагон. Поэтому называть В-21 «убийцами» российских С-400 и С-500 по меньшей мере глупо, особенно сейчас, когда кроме громких заявлений никаких доказательств эффективности этих бомбардировщиков нет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!