Эксперт Серенко: «Талибы «тестируют» сегодня не только Душанбе, но и Москву, и ОДКБ»

Приход к власти движения «Талибан» (запрещено в РФ) изменил обстановку в странах Средней Азии.

Как стало известно, на границу с Таджикистаном талибы направили «тысячи бойцов». Они будут размещаться в северных провинциях Бадахшан и Тахар.

Официальный представитель «Талибана» Забиулла Муджахид 25 сентября на своей странице в Twitter написал, что «десятки тысяч бойцов спецназа «Лашкар-е Мансури» Исламского Эмирата переброшены в Тахар для устранения потенциальных угроз безопасности и других вызовов». СМИ сообщают, что среди бойцов «Лашкар-е Мансури» в основном террористы-смертники.

При этом заместитель главы временного талибского правительства Абдул-Салам Ханафи в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera уже заявил о том, что Таджикистан вмешивается во внутренние дела Афганистана. Талибы, по его словам, готовы ответить на любое действие, но все надеются на хорошие отношения с Таджикистаном.

Директор Аналитического центра Российского общества политологов, руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко говорит о том, что соседям Афганистана стоит серьезно относиться ко всем действиям талибов.

«Конечно, разговоры о том, что на север переброшены «тысячи спецназовцев», далеки от действительности. Само понятие спецназа для талибов довольно экзотично. Нет никаких талибских войск или спецназа, внутри «Талибана» есть группы террористов, одна из которых, вроде специального подразделения, по моим данным, отвечает за север Афганистана. Она достаточно многочисленная, но это не «тысячи спецназовцев», потому что их у них быть просто физически не может. В данном случае это боевики, которые формализованы в структуру под названием «Лашкар-е Мансури». Действительно, они переброшены в несколько северных провинций. Смысл этой акции, на мой взгляд, заключается в том, чтобы помешать созданию коридора между Таджикистаном и Панджшером», - отметил Серенко.

Он добавил, что заявления талибов фактически звучат как угрозы Таджикистану. И это можно расценивать как угрозу союзнику России и члену ОДКБ. Если интерпретировать ситуацию в таком ключе, то стоит ожидать реакцию Москвы на недружественные действия в отношении Таджикистана.

«Вряд ли талибы рискнут сейчас пробовать на прочность таджикско-афганскую границу, хотя теоретически никакой вариант развития ситуации исключать нельзя, но сам факт концентрации боевиков, безусловно, является долгосрочной угрозой Таджикистану и его союзникам», - подчеркнул Серенко в беседе с fergana.ru.

Поделитесь новостью со своими друзьями!