Россия продаст Ираку ЗРК С-300 «Фаворит» вместо С-400

Ирак может закупить у России зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит», хотя изначально Багдад изучал возможность приобретения ЗРК С-400 «Триумф».

Переговоры по закупке ЗРК С-400 уже начались, Багдад решил изменить решение и склоняется к закупке ЗРК С-300. Стоит отметить, что они не только дешевле, но и фактически не попадают под санкции США, передает Аvia.pro. Поэтому не исключено, что Ирак примет решение в пользу более старых С-300.

Пока официально информацию о приобретении Ираком российских ЗРК С-300 «Фаворит» не подтверждают ни в Москве, ни в Багдаде. Но то, что Ирак заинтересован в этом вооружении эксперты не сомневаются, ведь оно позволит Ираку контролировать границы страны от различного рода внешних угроз.

Отметим, после того как стало известно, то Багдад хочет приобрести дивизион ЗРК С-400 «Триумф», американские власти пригрозили Ираку новыми санкциями, заявив, что в качестве ограничительных мер могут быть заблокированы все финансовые средства и потоки. И это остановило переговоры по приобретению ЗРК С-400.

Поделитесь новостью со своими друзьями!