Издание Baijiahao описало последствия ядерного удара ЕС по России поговоркой про яйцо и камень

Китайские военные эксперты на страницах Baijiahao спрогнозировали, чем может закончиться ядерный удар ЕС по России.

Результат такого удара, по их мнению, можно будет описать китайской поговоркой про яйцо и камень, передает ПолитРоссия.

Сейчас в Европе, отмечают эксперты из КНР, наиболее сильными являются Франция, Германия и Великобритания. Но в одиночку шансов у них в войне против России нет. Ядерным оружием сейчас владеют только Франция и Великобритания. Тем не менее, их ядерный арсенал ограничен и уступает возможностям РФ.

«Если Британия, Франция и Германия объединятся для борьбы с Россией, это будет похоже на удар яйца о камень», — заявляют обозреватели Baijiahao.

Самая мощная межконтинентальная ядерная ракета, которая в настоящее время находится на вооружении Соединенного Королевства — Trident. Ее максимальная дальность полета составляет 12 тыс. километров. Франция же вооружена баллистическими ракетами М51. Они более совершенны в сравнении с британскими и имеют дальность до 13 тыс. километров. Эти ракеты можно запускать с подводных лодок.

Тем не мене, даже вместе у Франции и Великобритании ядерных боеголовок меньше, чем у России. На вооружении РФ свыше 6 тыс. ядерных боеголовок, тогда как на вооружении Франции и Великобритании 290 и 215 ядерных боеголовок соответственно.

«Доминирующее количество ядерных боеголовок у России означает, что она может нанести интенсивный удар по Великобритании, Франции и Германии. Европейским странам сильно повезет, если они не будут стерты с лица земли», — уверены китайские эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!