Baijiahao: Ядерный удар по России может привести к катастрофическим последствиям для Европы

Военные эксперты из КНР, статья которых была опубликована в издании Baijiahao, высказали мнение о том, что Россия располагает сильнейшими вооруженными силами на европейском континенте. В ЕС наиболее боеспособны Франция, Германия и Великобритания. Но в одиночку никто из этих стран не может рассчитывать на успех в военном противостоянии с Россией. Однако сможет ли большая тройка победить Россию, если объединится?

Среди стран большой европейской тройки лишь у Франции и Великобритании есть ядерное оружие. Эти  государства будут играть ведущую роль в противостоянии с Россией, а немецкая армия сможет лишь формально их поддерживать. Но у британцев и французов арсеналы стратегического вооружения весьма ограничены. На вооружении Соединенного Королевства находится межконтинентальная ядерная ракета Trident, разработанная американцами. Ракета имеет максимальную дальность полета 12 000 километров. Великобритания не может производить ядерное вооружение, поэтому вынуждена приглашать американских специалистов для технического обслуживания своих ракет, пишет politros.com.

Франция располагает баллистической ракетой M51, которая имеет дальность действия до 13 000 км и может запускаться с подводных лодок. Не неизвестно, в каком техническом состоянии эти ракеты находятся сегодня. Эксперты отмечают, что если союз этих стран будет противостоять России, то подобный военный конфликт будет похож на удар яйца о камень. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!