Эксперт Коротченко назвал вероятный ответ России на продажу турецких дронов Украине

Военный эксперт Игорь Коротченко назвал возможный ответ России Украине на закупку у Турции ударных беспилотников Bayraktar TB2 и возможное производство на ее территории этих БПЛА.

«Разумным ответом на оснащение украинской армии беспилотниками Bayraktar и подготовку возможной операции по зачистке Донбасса могло бы стать принятие Россией решения об установлении бесполетной зоны над территорией ДНР и ЛНР», — пояснил он в беседе с «Московским комсомольцем».

По мнению эксперта, у России есть возможности для того, чтобы воплотить план, призванный защитить жителей Донбасса, в жизнь.

Коротченко уточнил, что установление бесполетной зоны над территорией самопровоглашенных республик означало бы, что любой военный объект, который нарушит воздушное пространство Донецкой либо Луганской республик, может быть сбит без предупреждения и предварительного уведомления.

«Те же самые Bayraktar TB2 либо украинская боевая авиация при нанесении ударов по городам Донбасса будут автоматически уничтожаться в воздухе», — растолковал собеседник издания.

Беспилотники Bayraktar способны серьезно изменить расклад сил на региональных театрах военных действий, и военные действия в Нагорном Карабахе являются ярким тому доказательством. Украина, несомненно, попытается повторить карабахский сценарий в Донбассе. Поэтому, полагает Коротченко, России следует уже сейчас задуматься над обоснованием решения об установлении бесполетной зоны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!