Rzeczpospolita: разочарованная Польша не получит от РФ ни газа, ни угля

Валовое увеличение стоимости газа в Европе привело к тому, что необходимо искать другие виды топлива, не экологичные и недорогие. Финансово-экономический кризис, продолжающийся сейчас, вынуждает ЕС забыть о былых намерениях по достижению к 2050 году нулевого уровня выбросов, пишет издание Informing.Ru. 

Польша планирует покупать уголь в Российской Федерации. Однако, поляки не могут совершить данную сделку по твёрдому топливу. Данную информацию опубликовала газета Rzeczpospolita. Авторы статьи сравнили стоимость «чёрного золота» и твёрдого топлива. Рыночная цена сырой нефти уже достигла $80 за баррель. Стоимость угля в настоящий период $212 за тонну. Ровно год назад уголь повысился в цене на 20%, а с января 2021 года — на 160%. 

Газета демонстрирует статистику, из которой становится ясно — эксплуатировать уголь в Польше есть смысл только в мизерных объемах — его запасов недостаточно, да плюс к тому преградой являются антиковидные мероприятия. Компании, поставляющие в страну сжиженный газ, предпочитают его реализовывать в государства Азии, которые более благополучные. Возобновляемые источники энергии также в данном регионе очень слабые, чтобы их массово использовать. 

Синоптики уже прогнозируют весьма суровую наступающую зиму, значит, на энергетике сэкономить не получится. Польша попросила Российскую Федерацию увеличить поставки угля. Но у деловых партнеров России в настоящий момент отсутствуют излишки этого вида топлива. Увеличение добычи угля специально для Польши также невозможно. В экспертном секторе дают однозначный прогноз ухудшения положения. 

«Если европейские производители энергии намерены использовать уголь, рост спроса на него будет настолько большим, что Россия не сможет его удовлетворить. Придется обратиться к другим производителям угля, в том числе к США, но сегодня везде ситуация похожа на европейскую» , — цитирует издание Татьяны Тыриной, эксперта Wood Mackenzie Ltd. 

Созвучно с ней мнение аналитика BCS Global Markets Кирилла Чуйко, который полагает, что россиянам будет сложно перенаправить поставки угля с других направлений — Европа уже давно практически почти закрыла свои угольные ТЭЦ. Москва обязана соблюдать контракты с потребителями из Азии. Также у Москвы есть ограничения в транспортировке. Необходимо учесть, что в Европу надо поставлять уголь соответствующего качества, что опять же увеличит затраты. России выгоднее продолжать экспортные поставки угля в Азию, где не такие строгие требования к ископаемому топливу. В конце материала отмечается, что Польше не стоит ждать от России дополнительные поставки не только газа, но и угля.

Поделитесь новостью со своими друзьями!