Марунич: «Газпром» наказал Польшу за антироссийскую политику сокращением поставок газа

Из-за своей продолжающейся антироссийской политики Польша рискует столкнуться с еще большим дефицитом газа. Решение «Газпрома» об отказе в поставках Варшаве - это ответ Москвы на нее. В этом уверен эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич, передает издание «Экономика сегодня».

По мнению специалиста, сейчас Польше некого винить, кроме себя самой. Официальная Варшава сама приняла решение о том, что нет необходимости в заключении долгосрочных контрактов с РФ на поставки голубого топлива, отдав предпочтение спотовым контрактам, будучи уверенной в том, что сможет благодаря этому сэкономить и снизить зависимость от российского газа. Но все пошло по другому сценарию.

Польша являлась страной-транзитером трубопровода «Ямал-Европа». Но поскольку она согласилась с правилами ЕС по транзиту газа, «Газпром» ответил снижением объемов прокачки газа этим трубопроводом.

Марунич уверен, что ситуация с газом в Польше со временем обострится еще больше. Уже сейчас начались разговоре о дефиците голубого топлива, поскольку за лето газовые хранилища наполнить не удалось.

Эксперт считает, что пример Польши будет уроком для нее самой, а также иллюстрацией возможного развития событий для стран, которые также отличились антироссийской риторикой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!